Вопросы правонарушения - обгона запрещен или разрешен, что важнее - знаки или разметка?

• г. Самара

27.09. числа по трассе, не увидев знак после перекрестка "обгон запрещен", обогнал автомобиль под "прерывистой" разметкой. Инспектор ДПС остановил меня, обгоняемого не стал тормозить, начал оформлять протокол, конечно же мы договорились, но как поступить в следующий раз? Обязан ли он был остановить "обгоняемого"? И кому верить, знакам или разметке на дороге?

Ответы на вопрос (1):

"обгоняемого" сотрудник ДПС останавливать не обязан. верить знакам. потом - разметке.