Влияние на исполнительное производство - пути преодоления препятствий восстановления прав\n\nРадикальные направления изменения ситуации с должником в исполнительном производстве - заставить платить\n\nПреодоление сложившейся ситуации с

• г. Комсомольск-на-Амуре

Должник в процессе исполнительного производства, преследуя личный корыстный интерес, прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в сфере торговли. В конечном итоге должник не платит и чтобы максимально уйти от обязательств исполнения вышеуказанного производства, а также преследуя цель сохранения своего стабильного источника дохода, а именно объекта недвижимости, который относится к сфере оптовой торговли и с материальными в нём ценностями, прикрыто им третьими лицами, которые встали на учёт в ИФНС в качестве ИП буквально после снятия с учёта самого должника. Отдел судебных приставов ссылаясь на статьи законов, отказывается влиять на сложившуюся ситуацию, мотивируя тем, что ведомство не является следственным органом.

Каким образом можно влиять на ход изменившихся событий.

Какие существуют направления радикального изменения в сложившейся ситуации, если таковы имеются, т.е. как заставить должника платить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия пристава в суд.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

должник - ИП??? либо должник - частное лицо??

Спросить
Пожаловаться

Должник в процессе исполнительного производства, преследуя личный корыстный интерес, очевидно испытывая определённое давление со стороны судебного пристава-исполнителя, прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в сфере торговли. В конечном итоге должник не платит и чтобы максимально уйти от обязательств исполнения вышеуказанного производства, а также преследуя цель сохранения своего стабильного источника дохода, а именно объекта недвижимости, который относится к сфере оптовой торговли и с материальными в нём ценностями, прикрыто им третьими лицами, которые встали на учёт в ИФНС в качестве ИП буквально после снятия с учёта самого должника. Отдел судебных приставов ссылаясь на статьи законов, отказывается влиять на сложившуюся ситуацию, мотивируя тем, что ведомство не является следственным органом.

Каким образом можно влиять на ход изменившихся событий.

Какие существуют направления радикального изменения в сложившейся ситуации, если таковы имеются, т.е. как заставить должника платить?

Должник в настоящее время не является индивидуальным предпринимателем, т.к. снят с учёта в ИФНС через полгода с момента возбуждения исполнительного производства, следовательно должник рассматривается в данное время в статусе физлица.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство возбуждено в отношении ИП или в отношении конкретного физ лица?

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство возбуждено в отношении конкретного физ лица?

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае да, конкретный должник. Смотрите решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте от пристава наложения и обращения взыскания на его банковские счета и имущество, а также требуйте от пристава принятия мер по установлению его места работы и взыскания за счет заработной платы. Потребуйте применения к должнику ограничения выезда за границу. Если пристав не реагирует на Ваши требования то пишите на него письменную жалобу в порядке подчиненности вышестоящему приставу. Если должник избавился от имущества в период исполнительного производства, а пристав не предпринял своевременно необходимых мер по обращению взыскания на это имущества и при условии, что на сегодняшний день не имеет денег и имущества на которые может быть обращено взыскание то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба причиненного бездействием пристава исполнителя за счет средств бюджета.

Спросить
Пожаловаться

У знакомого такая ситуация: он должник у судебных приставов. В собственности он имеет грузовик и земельный участок с домом на нём. Грузовик - единственный источник дохода. Прописан в доме, который стоит на земельном участке. В последствии, он заключил договор аренды грузовика. Запреты по регистрации на грузовик и земельный участок имеются. Судебный пристав хочет арестовать грузовик в счёт погашения долга. Вопросы: Какие нужны конкретно документы, чтобы доказать должнику перед приставом, что грузовик должника является единственным источником дохода (договор аренды не доказывает этого судебного приставу)? Может ли должник сдать в аренду земельный участок (в выписке росреестра стоит фраза "Запрещение регистрации")? Какие конкретно нужны документы, чтобы доказать должнику перед приставом, что земельный участок с домом - это единственное жильё должника?

На основании постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, мне взыскателю вернули исполнительный лист.

В период исполнительного производства должник (она) являясь индивидуальным предпринимателем, снимается с учёта в ИФНС, а свою собственность переоформила на третьих лиц, используя подложные документы, которые с её стороны были представлены в ОСП. Тем не менее, должник продолжает далее по настоящее время заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли.

В материалах исполнительного дела указано, что по месту регистрации должник не проживает и настоящее место её проживания за 2 года приставом не установлено.

Обращался в краевой вышестоящий орган, но ответа на множество поставленных вопросов с моей стороны я не получил, кроме стандартной короткой и бессодержательной отписки, а именно: принятые меры допустимые законом оказались безрезультатными.

В период исполнительного производства также имело место моего обращения в прокуратуру на предмет оказания содействия в возбуждении против моего должника уголовного дела по факту мошенничества. От прокуратуры я получаю уведомление, где изложено, что ответ на моё заявление должен дать ОСП.

Есть вариант подать заявление в суд, на бездействие судебных приставов с просьбой отмены вышеуказанного постановления. Если даже предполагать, что судом будет принято решение отмены постановления, то оно так или иначе не даст абсолютно никаких позитивных результатов, которые радикально могли бы влиять на ход исполнительного производства. Соответственно всё вернётся в первоначальное состояние, в силу того, что суд розыскными мероприятиями не занимается, а без этой компоненты решение определённых задач в деле исполнительного производства по определению невозможно.

Есть ли ещё варианты влиять на ход в исполнительном деле или это уже тупик?

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Должник, он же и взыскатель-муж инвалид 1 группы.

На исполнении у судебных приставов имеется исполнительные производства, причем как в качестве взыскателя, так и в качестве должника. Причем, сумма в качестве взыскателя в два раза больше, чем в качестве должника. Из пенсии удерживается суммы в счет гашения задолженности долга фиксированная сумма-20% (задолженность распределяется между должниками пропорционально.

По исполнительному производству где муж является взыскателем (должник возраст 50 лет-не инвалид!) имеет семь исполнительных производств, где наш долг является самый большой, вносит судебным приставам определенную сумму, причем распределятся в пользу одного должника на протяжении года, очередность распределения у всех одна. За год ни одного перечисления в нашу пользу. Как действовать в сложившейся ситуации? Законны ли действия судебных приставов. Можно ли требовать от судебных приставов произвести зачет нашего долга за счет нашего должника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации - два юр.лица, судебный процесс о взыскании задолженноости, суд выигран. Дата выдачи исполнительного листа 15.07.16. 03.10.16 Юр.лицо-должник прекращает свою деятельность. 20.02.17 - исполнительный лист принимают для исполнения судебные приставы. Возможно ли взыскать задолженность, и если да - то каким образом? Заранее благодарю.

На основании постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в сязи с тем, что у должника отсутствует имущество, мне взыскателю вернули исполнительный лист. В период исполнительного производства она должник являясь индивидуальным предпринимателем, снимается с учёта в ИФНС, а свою собственность переоформила на третьих лиц, используя подложные документы, которые представлены в ОСП. Тем не менее, должник продолжает далее по настоящее время заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли.

В материалах исполнительного дела указано, что по месту регистрации должник не проживает и настоящее место её проживания за 2 года приставом не установлено.

Обращался в краевой вышестоящий орган, но ответа на множество поставленных вопросов с моей стороны я не получил, кроме стандартной короткой бессодержательной отписки. Имело место моего обращения в прокуратуру, но увы надежд абсолютно ни каких.

Как в данной ситуации мне правильно поступить?

Пенсионный фонд 05.07.2012 г. выносит Постановление, вступившее в законную силу 05.07.2012 г. Предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени, в отношении должника. (Должник индивидуальный предприниматель не заплативший за себя страховые взносы).

Отдел судебных приставов 11.07.2016 г. постановил возбудить исполнительное производство, мотивируя тем, что срок предъявления документа к исполнению не истек.

Однако в ст.21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. говорится, что срок предъявления к исполнению в течение трех лет. Пропущенного срока не было.

Как в данной ситуации поступить должнику? Правильно ли судебные приставы возбудили исполнительное производство?

И/л находится на исполнении у судебных приставах. Должник ИП должен внести запись в трудовую книжку об осуществлении трудовой дея-ти в качестве продавца в период времени с...по...2009 г. Получила ответ от ОСП.. Судебный пристав-исполнитель рассмотрев материалы исполнительного производства установил. В ходе исполнения исполнительного производства было установлено, что должник,,.,,2010 г прекратил дея-ть в качестве ИП в связи с принятием его решения о прекращении данной дея-ти.В настоящее время должник не является ИП,печать у него отсутствует. Следовательно должник по уважительным причинам не может исполнить решение суда. Как я должна поступить в данной ситуации? Каким образом обязать должника исполнить решения суда. В какие органы обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли в Законе об исполнительном производстве или в других законах статья, позволяющая должнику ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о передаче исполнительного листа по месту его работы.

Сам должник - индивидуальный предприниматель.

То есть возможна ли передача исполнительного листа непосредственно самому должнику или его бухгалтеру, если сам должник является индивидуальными предпринимателем.

Пристав говорит, что лучше направить исполнительный лист бухгалтеру индивидуального предпринимателя, а то сам предприниматель будет перечислять суммы, "которые сам захочет".

Прошу дать подробный ответ по существу вопросов.

С уважением, Егор.

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение