Правомерность возбуждения исполнительного производства в отношении должника, не заплатившего страховые взносы

• г. Самара

Пенсионный фонд 05.07.2012 г. выносит Постановление, вступившее в законную силу 05.07.2012 г. Предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени, в отношении должника. (Должник индивидуальный предприниматель не заплативший за себя страховые взносы).

Отдел судебных приставов 11.07.2016 г. постановил возбудить исполнительное производство, мотивируя тем, что срок предъявления документа к исполнению не истек.

Однако в ст.21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. говорится, что срок предъявления к исполнению в течение трех лет. Пропущенного срока не было.

Как в данной ситуации поступить должнику? Правильно ли судебные приставы возбудили исполнительное производство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

правильно возбудили практика говорит что есть шанс отменить в суде если должник был очень болен или сидел в тюрьме и поэтому не смог вовремя ликвидировать ип чтобы не было взносов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день.

Вы можете подать жалобу на действия пристава исполнителя сославшись на пропуск срока предъявления исполнительного листа.

3-летний срок мог прерываться, если ранее исполнительный лист был предъявлен к исполнению и возвращен в связи с отсутствием денег у Должника. Обратитесь к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, это Ваше законное право.

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.