Как исключить прогульщика-учредителя, который отсутствовал в ООО в течение 10 лет и не отвечает на письма?

• г. Находка

Учредитель не появлялся в ООО 10 лет, все письма возвращаются с отметкой временно отсутствует, его доля 1,2%. Как второму учредителю с 98,8% исключить этого прогульщика?

Ответы на вопрос (2):

Исключайте в судебном порядке.

ст. 10 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено: "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет". Основанием для исключения могут быть: 1. Систематическое уклонение без уважительных причин участника общества от участия в общих собраниях участников ООО, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников.

провести собрание и решить вопрос о выходе