Возможность избавиться от условной судимости за самоуправство с целью устройства в ОМОН

• г. Шатура

Можно ли избавиться от условной судимости в базе МВД за самоуправство сроком на 2 месяца условно с испытательным сроком 6 месяцев, чтобы устроиться в ОМОН?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Алексей, к сожалению нет . в базе данных сведения будут всегда

Нет, невозможно. Информация о привлечении к уголовной ответственности и судимости будет в базах.

Возможно, поскольку федеральное законодательство предусматривает исключение сведений из базы данных полиции.

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Федеральное законодательство также предусматривает обезличивание персональных данных без их удаления.

Для этого в суде Вы должны доказать следующее:

- обработка полицией персональных данных нарушает права или создает препятствия к осуществлению прав

- обработка персональных данных осуществляется незаконно

- хранение персональных данных не обеспечивается должным образом.

Например, в Ханты-Мансийске третий пункт в суде был обоснован тем, что служба безопасности организации незаконно получила сведения о судимости, что противоречит Федеральному закону от 19.12.2005 N 160-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных".

Само по себе хранение информации о судимости не может нарушать право граждан, если данные архивированы без сохранения логического пути архивации.

Однако ведомственные приказы МВД предусматривают вариант архивирование именно с сохранением такого пути.

До 7 ноября 2011 года данные архивировались так, доступ к ним был закрыт. И граждане получали справки чистые, без судимости, если таковая была погашена.

Сейчас же данные о судимости находятся в актуальном состоянии до достижения гражданином 80-летнего возраста.

Но это по приказу МВД. вступившему в силу с 12 февраля 2014 года.

Возможно у Вас судимость была погашена раньше. Следовательно, обработка персональных данных осуществлялась совершенно по другому приказу.

Законность обработки персональных данных МВД осуществляет Роскомнадзор, куда также следует обратиться.

Иными словами, изучите все указанные мной нормы и обратитесь к юристу, владеющему досконально данной информацией, чтобы добиться возможного успеха. Либо обращайтесь ко мне.

Также хочу сообщить Вам, что статья о самоуправстве 5 раз изменялась.

Тут весьма важно знать, когда (год и и месяц) Вы были осуждены.

Возможно, что совершенное Вами действие декриминализировано. В этом случае, с учетом изменений в закон "О прохождении службы в овд..." Вы сможете устроиться на службу в полицию.