Скажите пожалуйста, могу ли я получить ИНН по месту временной регистрации, или только по месту постоянной прописки.

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, могу ли я получить ИНН по месту временной регистрации, или только по месту постоянной прописки. Я проживаю в городе Новороссийске, а прописана в городе Пскове.

Ответы на вопрос (1):

Только по месту постоянной прописки (регистрации по месту жительства).

Приложение N 1

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц

(утв. приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178)

"2.2. Для физических лиц

2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

В случае, если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории Российской Федерации, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе.

Для физических лиц - иностранных граждан или лиц без гражданства, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, адрес временного проживания приравнивается к адресу места жительства".