Как поступить, если работодатель хочет уволить после написания заявления по соглашению сторон?
₽ VIP

• г. Воскресенск

Скажите пожалуйста.

Что мне делать?

Я написал заявление (копия заявления есть) с просьбой уволить меня по соглашению сторон 16.09.2008 г. и отработал неделю, а потом заболел еще на неделю (копию больничного я оставил у себя).

Сегодня, 29.09.2008 г. я пришел на работу, но узнал, что работодатель хочет уволить меня, оформив приказ об увольнении с 16.09.2008 г.

Ответы на вопрос (5):

По соглашению сторон тр.дог. может быть расторгнут в любое время (ст.78 ТК РФ). Соглашение сторон подразумевает согласие обоих сторон на расторжение договора, в том числе и согласование даты увольнения.

Если Вы в своем заявлении указали дату своего увольнения с 16.09.2008 г.("прошу уволить с с 16.09.2008 г.";) то приказ об увольнении будет правомерен.

Если дата увольнения Вами не указывалась, то датой увольнения будет считаться дата по истечении 2-х недельного срока со дня подачи заявления, причем время нахождения на больничном в этот срок не засчитывается. Приакз о Вашем увольнении с 16.09.2008 г. будет считаться в этом случае незаконным.

С уважением.

Олег, считаю, что в этом случае (если Вас что-то смущает) можно письменно обратиться к работодателю с заявлением об оплате работы и больничного и просьбой дать письменный ответ на это заявление. В том случае, если на день Вашего увольнения (как я понимаю оно уже произошло) Вы не получите оплату за эти периоды у Вас есть право обратиться с жалобой о нарушении Ваших прав работника в прокуратуру или инспекцию по труду.

А, если, я все таки отработал неделю и неделю провел на больничном, после подачи такого заявления, и ждал ответ работодателя (трудовая книжка на руки не выдавалась и расчетные деньги мне выплачены небыли), имею ли я право потребовать от него выплаты мне заработной платы за эти две недели?

Уважаемый Олег, в данном случае Вы вправе потребовать оплату за неделю работу + оплату больничного.

Что мне предпринять, чтобы получить свои деньги у работодателя за период моей работы и больничного после дня подачи заявления?