Имею я право на защиту своего дома и детей от вооруженного нападения?

• г. Нальчик

Если ко мне в дом, где двое маленьких детей, ворвуться с угрозами и станут нападать, имею я право защищаться всеми доступными способами?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте! Имеете право в пределах самообороны

В соответствии с ч. 3 ст. 37 УК РФ право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Однако не должны быть превышены пределы необходимой обороны. т.е. умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства