Возможна ли рассрочка платежа и снижение штрафных санкций по долгу перед коллекторами при условии отсутствия работы?

• г. Москва

Был в армии, кредит не платил, сейчас звонят коллекторы просят внести всю сумму сразу уже не 50.000, а 90.000, платить нечем, я не работаю, могу я через суд снизить штрафные санкции и платить долг частями когда устроюсь на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте!

сможете снизить через суд . толк о когда банк обратится в суд. не платите ничего - отправляйте банк в суд

Вы вправе не платить коллекторам на основании ст385 гк РФ до выполнения банком ст382 гк РФ

Пени и штрафы можете снизить в суде применением ст333 гк рф

Здравствуйте!

Анатолий, можете через суд снизить по ст.333 ГК РФ, но все-равно гасить нужно сумму долга полностью, если банк уже потребовал возврата всей суммы займа досрочно.