Из выданных документов есть только план садового участка и членская книжка садоводческого общества.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама имеет земельный участок в районе Б.Сочи, который был выделен санаторием для садоводства в 1992 году. Из выданных документов есть только план садового участка и членская книжка садоводческого общества. Произвести межевание и поставить участок на постоянный кадастровый учет невозможно, так как оказалось, что больше никаких документов нет: ни постановления администрации, где членам данного санатория выдавались бы земельные участки, ни, тем более, временного кадастрового номера, ни свидетельства о праве на пожизненное наследуемое владение или свидетельство о праве собственности. В такой ситуации находятся около 1200 человек. Подскажите, какой иск можно направить или совершить какие-либо действия. C чего начинать? С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, вопрос думаю очень сложный. Начнем с того, что санаторий не имел права распоряжаться землей и выделять ее для садоводства. Санаторий если и пользовался сам землей, то по праву оперативного управления и не более. Поэтому у Вас нет ни постановления, ни свидетельства и не иных правовых документов.

А какие документы есть у самого садового общеста это как минимум должно быть юр.лицо?

Тут скорее всего принцип таков, попользовались, ну пора и честь знать.

Извините. С Уважением.