Вопросы отцовства и алиментов - возможность победы в суде без дополнительных доказательств и выбор судебной инстанции

• г. Лиски

Вопрос: с отцом ребенка были знакомы много лет, но практически не встречались и не жили, вместе. Когда я забеременела - он не отрицал отцовство, но вскоре стал избегать меня. Я уехала к родителям (150 км. от города, где живет он). Родила дочку и хочу подать на него в суд на установление отцовства и алименты. Никаких фото, переписок и других подобных доказательств у меня не сохранилось. Могу ли я рассчитывать на победу в суде? И в какой суд подавать иск? Вряд ли он приедет в наш город.. И можно ли возложить расходы на адвоката и ДНК экспертизу на него?. ДНК подтвердится 100%. Но если он откажется от нее?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Как правило, судебные издержки относятся на счет той стороны, которая проиграет суд. Если Вы проиграете суд, то все судебные расходы будете нести сами. Если суд назначит экспертизу, а он откажется от нее, то суд на основании этого может признать факт установленным...

если нужна помощь в составлении иска в Воронеже, обращайтесь (согласен с предыдущими консультантами , добавить даже него)

Поскольку ни фото, не переписок не сохранилось, возможно воспользоваться свидетельскими показаниями, но как правило по данным категориям дел, основным доказательством является генетическая экспертиза. Если при проведении экспертизы будет установлено родство, то суд безусловно удовлетворит Ваши требования. При неявки ответчика в экспертное учреждение для проведения экспертизы, суды как правило признают уклонение и выносят положительные решения.

Поскольку в иске об установлении отцовства, Вы планируете предъявлять и требования о взыскании алиментов, то подсудность определяется по Вашему выбору, т.е. Вы вправе обратиться либо в суд по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика, как Вам будет удобнее.

Не явка ответчика не препятствует рассмотрению дела по существу, главное что бы он был надлежаще уведомлен. Рекомендую в иске указать его номер телефона (если конечно он Вам известен), для того что бы суд мог его известить и составить телефонограмму.

Все судебные расходы в ходе рассмотрения дела первоначально оплачиваете Вы, а при разрешении вопроса в Вашу пользу, вправе подать заявление о взыскании понесенных расходов с ответчика.

Если понадобится помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде, обращацтесь