Увольнение по срочному трудовому договору - право на предложение работы в новом отделе и преимущества временного работника
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Уавжаемые юристы!

Мой вопрос касается темы увольнения при срочном трудовом договоре.

Ситуация следующая:

Человек принят на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком. Основной работник выходит на работу, соответственно временный увольняется.

Однако во время работы временного работника его обязанности частично были переданы во вновь созданный отдел, который будет работать только по данному направлению и соответственно принят на работу новый человек. Вопрос: Должны ли были предложить временному работнику работать в новом отделе, имеет ли он преимущества при трудоустройстве, прежде чем брать нового человека, если его опыт и уровень образования позволяют успешно справляться с работой. И есть ли смысл восстанавливаться на работе с помощью юристов?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Игорь, действительно, при срочном трудовом договоре на место временно отсутствующего работника, трудовой договор прекращается. У работодателя не предусмотрено обязанности по Трудовому кодексу РФ предлагать другую имеющуюся вакансию. Восстанавливаться через суд на работе нет смысла. С уважением, Карянова Римма

Игорь! Вам правильно ответила коллега.Но вы имееет ПОЛНОЕ право предъявить в суд иск о вашем восстановлении на работе и такого права вас никто не лишает.Вы хотите еще одного ответа ? Положительного для вас? Тогда надо знать ДОСКОНАЛЬНО всю ситуацию.Обратитесь к реальному, а не витруальному юристу.Удачи

Если только будут нарушения по процедуре увольнения, может быть получиться на время устроиться