Права работника без письменного трудового договора - возможность подачи в суд на невыплату зарплаты

• г. Москва

Из статьи 67 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Можно ли подать в суд на работодателя, не выплатившего зарплату, не имея на руках труд. Договора? Записи в книжке тоже нет.

Ответы на вопрос (3):

Сначала через суд нужно установить факт трудовых отношений.

Можно обратиться с заявлением в суд.

Никита, Вы уже 21 вопрос задали, и всё одно и то же.

Вы прочитали ст. 67 ТК РФ, так прочитайте же ещё и ст. 56 ГПК РФ, "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований"

а также ст. 392 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

Мало просто придти в суд и сказать, что я там работал, надо это ДОКАЗАТЬ, это весьма непросто.

Если задавать десятки вопросов об одном и том же, и ничего не делать реально, то просто пройдёт срок обращения в суд и Вы останетесь при своих интересах.