Уважаемые юристы подскажите пожалуйста вот по какому вопросу: 1) какая прописка сейчас существует?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста вот по какому вопросу: 1) какая прописка сейчас существует? Как я поняла, что "прописки" как таковой уже нет, есть постоянная регистрация и временная. Или что-то не так я понимаю?

2) через месяц стану мамой (первый ребенок), хотела узнать в соц. помощи населению какие необходимы документы, чтобы обратиться для регистрации ребенка, выдачи свид-ва о рождении. Мне так ничего и не сказали, ответили "вот родите, тогда и спросите". Слышала что получить свид-во о рождении, поставить ребенка на учет в дет. поликлинику, надо как можно раньше (особенно в поликлинику, т.к. будет ходить педиатр на дом). Вопрос: Если у меня временная регистрация в СПб, смогу ли я оформить все необходимые документы здесь или надо будет обращаться по месту прописки? Еще вариант - Или мне надо будет делать постоянную регистрацию, для оформления всех этих документов и получения пособий?

Ответы на вопрос (1):

1) "прописка" = регистрация по месту жительства. Ставится штамп в паспорт.

"временная регистрация" = регистрация по месту пребывания. Делается на отдельном листе бумаге с фотографией. В паспорте отметки нет.

2) для свидетельства о рождении нужна мед. справка (из роддома, дадут при выписке из роддома) и паспорта родителей, свидетельство о браке (если есть). Зарегистрировать рождение ребенка (получить свидетельство о рождении) можно по по Вашему выбору - по месту жительства одного из родителей или по месту рождения ребенка (месту нахождения роддома). Пособия получают по месту жительства одного из родителей (если таковой совсем нет, то месту пребывания).