Права и возможности работницы в декрете - сокращение, отказ от уведомления и второй декрет

• г. Ачинск

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 12.12.2015 г). Где то с пол года назад позвонил работодатель и сказал, что мою единицу в отделе сократили, соответственно и меня сократят по выходу из декрета. Никакого уведомления на данный момент я не видела и не подписывала. Когда ребенку исполниться три года, я выйду на работу, мне вручат это уведомление. И что будет после? Если я откажусь в нем расписываться, то тогда что будет? И второй момент, если я соберусь во второй декрет, не выходя из первого, то что будет в этом случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).