Развод и долевая собственность - Может ли бывший муж сдать квартиру гастерам без моего разрешения?

• г. Москва

Развелась с мужем. У него в квартире 1/6.Сам не живет, мне жизни там не дает (грозится сдать гастерам). Вопрос: может ли он это сделать без моего ведома?

Ответы на вопрос (11):

сдать свою долю без согласия всех остальных собственников нельзя. А вот продать свою долю он может кому угодно, правда изначально предложив выкупить её Вам.

Нет, он не вправе это сделать.

Как оценивается доля? Ведь сейчас он хочет за нее лично от меня почти стоимость всей квартиры на момент покупки .

Собственник в праве продать свое имущество за любую цену, которую захочет. Вы можете покупать, а можете и не покупать его долю.. Если вопрос встанет о выкупе через суд - там оценивает эксперт.

По рынку стоимость метра в доле в два-три раза меньше стоимости метра в целой квартире, если отсутствует доступ и возможность просмотра этой доли.

Сам хозяин имущества оценивает своё имущество. Захочет - будет продавать свою долю вообще в 3 раза дороже, чем вся целая квартира стоит. Его право. Второй вопрос, кто купит по такой цене...

Добрый день, доля стоит меньше, чем при продаже всей квартиры. Стоимость доли в конкретной квартире лучше всего узнать у оценщиков.

А с чего встанет вопрос через суд? Что у кого отсуживать? Если права собственности имеются Он просто говорит давай 3 миллиона, или (дабы насолить мне) продам каким нить уродам за копейки.

Ну к примеру квартира у Вас однокомнатная - вполне можно поставить вопрос о выкупе доли через суд, как малозначительной. А так, ну продаст за копейки - кому от этого лучше будет. Предложите ему нормальную цену и старайтесь договориться. В противном случае от этой ситуации выиграют только те, кто занимается выкупом долей.

Это лучший ответ

Он не может продать сторонним лицам за сумму меньшую, чем предложил Вам. Пример, если вам он предложил за 3 млн, то продать другим за 3 млн. Если он продаст им за меньшую сумму, то через суд можно перевести права покупателя на себя, так как он нарушил право преимущественного приобретения.

Вот и проблема в том, что вопрос денег не стоит у него, основная забота , чтоб мне было хуже, не морально, так материально. Я физически не потяну эту сумму. Да и сумму он специально неподъемную озвучил

Я уже пояснил, если он другим будет продавать по другой цене, чем предложил Вам, вы сможете перевести на себя права покупателя.