Племянники как наследники - кто имеет право на оставшуюся часть наследства после смерти бездетной бабушки?

• г. Новокузнецк

Умерла бабушка, родных детей не было, только племянники. Я внучка. Бабушка проживала со мной (прописана в моей квартире), пенсию получала я по доверенности (мы копили на расширение жилплощади, поэтому деньги с её книжки не снимали). Скопилось небольшая сумма, часть денег ушла на похороны. Кто имеет право на оставшуюся часть, и нужно ли подавать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я не прямая внучка бабушки, моя мама — племянника и она тоже уже умерла, раньше бабушки. Прямых детей и внуков нет.

Спросить
Пожаловаться

Наследники Вы и племянники!Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мама—племянница

Спросить
Пожаловаться

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

В приватизированной квартире прописаны бабушка, внучка и правнучка. Бабушка менее полугода назад умерла. Есть ли необходимость внучке вступать в наследство на принадлежащую бабушке часть жилплощади через нотариуса? Или эта часть жилплощади автоматически переходит внучке в наследство по истечении полугода после смерти бабушки?

Ситуация такова. Мои дети вступили в наследство (квартира и небольшая сумма денег) после смерти своей бабушки. Её племянник требовал от детей отказаться от наследства, ее племянница устраивала в интернете на этот счет нападки. Бабушка при жизни приезжала встречаться со мной и своими внуками либо ко мне домой, либо встречались в Москве на улице. Объяснением было-что дома у нее Лёша (племянник).

Когда она умерла, нам сказали об этом уже после похорон. Как и на какую сумму устраивали похороны, мы,естетсвенно, и не знаем.

Ключи от квартиры бабушки были у ее племянников. Оттуда вывезена мебель и устроен там хлам.

Однако племянники обратились в суд о компенсации расходов на похороны и ремонт наследной квартиры. (ремонт был сделан при жизни бабушки) Хотелось бы знать какие права имеют мои дети. Обязаны ли они компенсировать что-либо племянникам своей бабушки?

В неприватезированной квартире проживала бабушка. Была прописана. Квартира ей осталась после смерти мужа. Кроме нее никто прописан больше не был. имеет ли право на квартиру сын или внучка? Бабушка умерла. Заранее спасибо.

У меня в 4-х комнатной квартире прописана бабушка и ее внучка. Квартира не приватизирована. У бабушки есть еще 2 родные дочки.

Если бабушка оставляет наследство другой родной внучки. Кто и какие будет иметь права на эту квартиру, нужно ли приватизировать квартиру, или наследство можно офрмить и без приватизации.

Заранее спасибо.

Умоляю, помогите советом!

Ушла из жизни бабушка, которая завешала свою долю квартиры внучке. В проватизации были вписаны 3 человека, бабушка, дочь бабушки, и ее внучка. Проживали и прописаны последние 22 года в этой квартире только эти три персоны. Теперь, приходит сын бабушки (второй ее ребенок), который соответственно не вписан был при проватизации, никогда в квартире не проживал, не облачивал никаких счетов за нее. Говорит что он как сын имеет право на треть (работающий, ее пенсионер, не инвалид), просит что бы внучка писала отказ от наследственной части бабушки, или дочь делилась ее частью с ним. Или пойдет через суд добиваться. Документы на оформления наслндства еще не поданы. Кто и на что имеет право и что делать?

Недавно умерла бабушка, прописана в квартире её внучка (моя дочь). У бабушки ещё есть четверо детей. Квартира достаётся только внучке, или придется делить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

В квартире прописаны бабушка и внучка с правнучкой. Квартира приватизирована на бабушку. 3 месяца назад она умерла. Как вступить в наследство внучке? По первой очереди есть ещё сын и дочь, по Второй очереди 4 внука, но квартира только внучке по договорённости. С чего нужно начать внучке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение