Племянники как наследники - кто имеет право на оставшуюся часть наследства после смерти бездетной бабушки?

• г. Новокузнецк

Умерла бабушка, родных детей не было, только племянники. Я внучка. Бабушка проживала со мной (прописана в моей квартире), пенсию получала я по доверенности (мы копили на расширение жилплощади, поэтому деньги с её книжки не снимали). Скопилось небольшая сумма, часть денег ушла на похороны. Кто имеет право на оставшуюся часть, и нужно ли подавать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Я не прямая внучка бабушки, моя мама — племянника и она тоже уже умерла, раньше бабушки. Прямых детей и внуков нет.

Наследники Вы и племянники!Обратитесь к нотариусу.

Мама—племянница