Развод в ситуации с ипотекой - Как происходит деление квартиры, оформленной на супругу, если на нее осталось выплатить 11 лет по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Год назад куплена квартира под ипотечный кредит в браке. Ипотека на 12 лет. Оформляется как собственность жены. Есть ребенок. Происходит развод. Как делится пополам эта квартира, если за неё надо ещё 11 лет отдавать долг. И отдавать его будет жена, т.к и кредит оформлен на неё. Пополам от уже отданного долга?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте! Жена имеет право разделить кредит пополам в судебном порядке, т.к. кредит общий

Ипотечная квартира, как и любое имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке, считается общей совместной собственностью, независимо от того, на кого квартира зарегистрирована.

В случае раздела и в отсутствии каких-либо соглашений между супругами она будет разделена пополам.

В этом случае второй супруг обязан будет выплачивать половину ипотечных платежей.

Нужно смотреть документы для ответа.