Неубранный подъезд - что делать, если управляющая компания отказывается проводить уборку из-за недостаточного финансирования?

• г. Челябинск

Хотелось бы узнать, что можно сделать, если управляющая компания не хочет убираться в подъезде аргументируя это тем, что мы приносим им мало денег.

Дело в том что дом в эксплуатации более 40 лет, но за все это время не было проведено какого-либо капитального ремонта, лишь покраска стен. Подъезды соответственно тоже старые, да еще и абсолютно никем не убираются и не моются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения Сергеевна! Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", п.23. предусмотрено: Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Конкретный перечень услуг и их периодичность которые входят в плату за содержание жилья устанавливается договором на управление, также перечень можно уточнить в УК.