Возможно ли вернуть вычет с ипотеки, если квартира досталась в наследство?

• г. Набережные Челны

Мне досталась квартира в наследство от бабушки. Но на эту квартиру ипотека на десять лет. Могу ли я вернуть вычет с ипотеки? В налоговой сказали, что нельзя, т.к. квартира досталась в наследство. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (4):

А как это квартира оказалась обременена ипотекой? Бабушка брала кредит и отдала ее в залог?

Так как по наследству досталась квартира, вычет не положен. По закону за долги умершего отвечают его наследники.

Бабушке как ветерану дали однокомнатную квартиру, но мы попросили двухкомнатную и соответственно с доплатой взяли ипотеку. Я с самого начала платила эту ипотеку, т.к. сразу была договоренность после смерти квартира остается мне.

нужно смотреть ваши документы , если хотите правильный а не "примерный" ответ, исходя из вопроса, налоговая вам правильно ответила...