Какое наследство оставила умершая мать после развода и кто имеет право на ее имущество?
₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация следующая. Мои родители развелись на основании решения суда от 05.03.1996 г., но мама обратилась за выдачей св-ва о расторжении брака только 01.11.2007 г., соответственно брак посчитали расторгнутым на момент обращения. В св-ве так и написано "брак прекращен 01.11.2007 г. на основании решения суда от 05.03.1996 г. в 2005 г. мама купила земельный участок и объект незавершенного строительства, а в эксплуатацию дом ввели в июне 2007 г. на основании техпаспорта. 26.09.2008 г. мама умерла, меня интересует будет ли мой отец иметь право на этот дом. Мама тяжело болела, он конечно в нашей жизни не учавствовал, все лечение оплачивали мы с мужем, могут ли его на основании вышесказанного признать не достойным наследства. И вообще являются ли бывшие супруги наследниками? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если отец будет претендовать наследство. Оспорьте запись ЗАГСа, ст.25 ч.1 СМ РФ.

Бюро

Уважаемая Наталья!

Семейный кодекс РФ введен в действие с 01.03.1996 года.

Брак родителей преращен со дня вступления в законную силу решения суда, а не с момента получения свидетельства о расторжении брака. Ст. 25 СК РФ.

Отец не имеет прав на имущество мамы.

Удачи Вам!