Какое из двух свидетельств о расторжении брака имеет юридическую силу и влияет ли это на права мужа в отношении квартиры, которая зарегистрирована только на имя жены?

• г. Стерлитамак

Спасибо за прежние ответы, но мне не все понятно, на один вопрос два разных ответа, мы с мужем решении о расторжении брака получили в 1995 г, продолжали жить, нечего хорошего не вышло, а свидетельство о расторжении брака получили в 2009, где в свидетельстве указано что брак прекращён со дня получения свидетельства, так когда мы считаемся в разводе, в одном случае отвечают со дня решения суда, в другом что брак расторгнутый до 1 мая 1996 в судебном порядке считается расторгнутым со дня государственнои регистрации расторжении брака книге регистрации актов о расторжении, у меня есть квартира, собственник я одна, он там не прописан, имеет ли он право на нее, я купила в 2005, свидетельство о расторжении получила в 2009 где указано что брак прекращён в 2009, ответьте пожалуйста, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сафия, здравствуйте! Правильный ответ второй - брак прекращен в 2009 году. До мая 1996 года действовал другой закон (КоБС), а не семейный кодекс РФ, в соответствии с которым брак считался прекращенным со дня гос. регистрации расторжения брака. Вы в суд обратились, решение суда получили, а вот в о/ЗАГС не обратились. Только в 2009 году. Вот поэтому и считается, что Ваш брак прекращен именно в 2009 году, когда Вы получили свидетельства.

Соответственно, купленная Вами квартира считается совместно нажитым имуществом, и если Вы не докажете, что в ее приобретение были вложены Ваши личные средства (а из информации в вопросе это не усматривается), то супруг сможет отсудить у Вас 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.