Моя официальная з/п 8000 р. получала же я гораздо больше, не отразиться ли моё обращение с жалобой на з/п.

• г. Санкт-Петербург

Я уволилась 29.08.2008. Трудовую книжку мне отдали, а вот / за август и расчёные до сих пор получить не могу. Ежеднено звоню в компанию и слышу ответ, что нашему подразделению з/п не дают т.к. какие-то вопросы решаются руководсвом. Дата выплаты з/п не известна. Обычно з/п выдавали с 12 по 15 число. На меня оформлен кредит, который я обязана оплачивать до 13-го числа. За несвоевременное погашение кредита-штраф. Т.к.з/п я до сих пор не получила, то и кредит я оплатить не могу и уже большая задолженность. Мало того мне пришлось брать деньги в долг чтоб хоть как-то жить. Куда мне стоит обратиться, чтоб решить этот вопрос? Моя официальная з/п 8000 р. получала же я гораздо больше, не отразиться ли моё обращение с жалобой на з/п. Выплатят ли мне только офииальну часть или всю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

В соответствии с трудовым кодексом, а в частности ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ирина, Вы должны понимать, что раз Вы работали и получали з.п. состоящую из 2-х частей (так называемую черную и белую), то требовать Вы вправе только официальную зарплату. "черная зарплата" - будет Вам выплачена только если Ваш работодатель окажется "честным" человеком.