Моя официальная з/п 8000 р. получала же я гораздо больше, не отразиться ли моё обращение с жалобой на з/п.

• г. Санкт-Петербург

Я уволилась 29.08.2008. Трудовую книжку мне отдали, а вот / за август и расчёные до сих пор получить не могу. Ежеднено звоню в компанию и слышу ответ, что нашему подразделению з/п не дают т.к. какие-то вопросы решаются руководсвом. Дата выплаты з/п не известна. Обычно з/п выдавали с 12 по 15 число. На меня оформлен кредит, который я обязана оплачивать до 13-го числа. За несвоевременное погашение кредита-штраф. Т.к.з/п я до сих пор не получила, то и кредит я оплатить не могу и уже большая задолженность. Мало того мне пришлось брать деньги в долг чтоб хоть как-то жить. Куда мне стоит обратиться, чтоб решить этот вопрос? Моя официальная з/п 8000 р. получала же я гораздо больше, не отразиться ли моё обращение с жалобой на з/п. Выплатят ли мне только офииальну часть или всю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

В соответствии с трудовым кодексом, а в частности ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ирина, Вы должны понимать, что раз Вы работали и получали з.п. состоящую из 2-х частей (так называемую черную и белую), то требовать Вы вправе только официальную зарплату. "черная зарплата" - будет Вам выплачена только если Ваш работодатель окажется "честным" человеком.

Спросить
Пожаловаться

Хотим взять ипотеку, но БКИ выдает задолжность по кредиту на данный период, хотя кредит давно погашен и банк кот мы обращались выдает справку о погашении кредита и отсутствия задолжности. Банк совершил ошибку, не убрал не существующего долга, что мешает мне совершить сделку по квартире. Обращалась в этот банк, вразумительного ответа не получила. Что делать? Как быстро решить вопрос и куда обратиться? Спасибо.

Я уволилась с работы 24.10.14.Мне насчитали зарплату 20.000 (не официальная). А так официальная зарплата на это число составляет 8.000. Трудовую мне отдали, но до сегодняшнего дня зарплату я не получила. Работодатель мне сказал что выплатит ее когда сам решит. Что я могу сделать в такой ситуации?

Мой кредит перед банком выкупил мой сосед. Кредит бал оформлен на ООО, я являлась поручителем. Обеспечением являлось мое имущество, в том числе и квартира. Сосед выкупил долг за гораздо меньшие деньги, чем моя задолжнасть. Жилья у меня больше никакого нет. Фирма деятельности не ведет. Сосед требует, чтобы я оформляла квартиру на него, а мне негде жить. Что делать? Квартиру переоформлять не хочу, денег для выкупа своего долга нет, через год только будет пенсия. Что делать?

В 2008 г. я взяла авто кредит. В связи с финансовыми трудностями я не смогла вовремя оплатить суммы платежа по кредиту. На сегодня, у меня есть возможность оплатить долг за просроченные месяцы, но я получила письмо из банка, что я обязана выплатить за взятый и непогашенный вовремя кредит полную сумму кредита или обязана предоставить машину банку в счет погашения долга.

Прошу подсказать возможно ли оплатить просроченный авто кредит (6 месяцев) без выплаты полной суммы задолжности по кредиту либо предоставление машины банку.

8 лет назад. Я осталась одна с 2 детьми. После мужа остался его кредит, Получала я тогда 6000 рублей. Почти все уходило на погашение кредита и жилья и на что то нужно было еще жить. Пришлось брать кредит что бы как то перекрывать все это. В итоге получилась что возникали какие не будь не предвиденные обстоятельства. В том числе долго пробыла на больничном. И так получилось что пошли просрочки по оплате. Мне пришлось по состоянию здоровья менять работу. Кое какие долги мне удалось закрыть но не все. И вот уже 5 лет я не как не могу выбраться из этой ситуации.

Получила письмо от Ренессанс Банка с требованием о досрочном погашении кредита. В конце указан телефон досудебного урегулирования. Звоню чтобы выяснить сумму задолженности по кредиту и как-нибудь этот вопрос уладить, а мне говорят что моё дело передано коллекторам МБА финанс и всю информацию я могу получить только у них. С коллекторами связываться не хочу. По кредиту плачу частично, так как на работе уже полгода не выплачивают заработную плату. Как такое возможно? Банк требует оплатить, а информацию никакую не даёт?

Дата выплаты пенсии - 14 число каждого месяца. Сегодня 17 августа. Пенсия не переведена на счет (нет сообщения от Сбербанка). Позвонив по горячей линии Дмитровского пенсионного фонда Московской области получила ответ, что выплата будет произведена 15 числа. Денег до сих пор нет. Что делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца долг по кредитам около 1 млн руб. Зарплаты не хватает на погашение такой большой задолженности. Такая большая сумма получилась из-за того, что он сначала взял в кредит машину и на первоначальный взнос тоже взял кредит, потом были проблемы с работой и чтоб гасить кредит, пришлось брать еще кредиты. В итоге закопался в договую яму, машину уже продали, чтобы погасить часть кредита. И все равно остался такой большой долг. Подскажите, пожалуйста, как подать заявление на объявление себя банкротом, какие документы надо собрать? Куда обращаться. И вообще с чего начинать. Заранее благодарна!

У нас в компании аванс 20 числа каждого месяца и зарплата 5 числа. Зарплату за март я получила, вовремя. А вот аванса по состоянию на 20 число не было, нет до сих пор, уже задержка выплаты 3 дня. Знаю, что задержка более 15 дней даёт право приостановить работу до полного погашения долга перед работником. Как считается задержка выплаты зарплаты-с момента задержки (то есть с 21 числа) или со дня последней выплаты (в моем случае с 5 числа)? Я ведь имею право не выходить на работу, предупредив об этом руководство письменно? Какая статья нарушена и какие штрафы для них предусмотрены?

В Сбер банке, два кредита. Платежи по кредитам 5 и 11 числа каждого месяца. Списываются с одного универсального счета. Образовалась просрочка по первому кредиту т.к. з.п. получаю 15 числа. Погасить просрочку разово с первого кредита уже нет возможности. В банке просила перенести дату платежа, на 15-16 число, отказали объяснив это тем, что невозможно перенести дату платежа, оперируя датой заключения договора, мол сразу думать надо было, когда договор заключали. Про реструктуризацию, отсрочку платежа или продление договора сказали что потом банк откажет в досрочном погашении кредита. И я обязана буду платить фиксированные платежи согласно графика. Отмечу что кредит на 5 число взят под 21.4%, на 11 число под 17%. остаток по кредитам примерно одинаковый. Непонятна процедура списания по кредитам и законна ли она. И правомерен ли отказ банка в досрочном погашении кредита после реструктуризации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение