Неправомерное привлечение к ответственности - как защититься от лишения прав и штрафа в суде?

• г. Навашино

Меня остановили сотрудники ДПС, попросили дыхнуть. Прибор ни чего не показал. Мне сказали что положено на основании того что я дышал составить протокол. Написали чтото, я плохо разбираю почерки и не смог разобрать что написано и пришлось поверить им на слово и подписал этот протокол. Дома при помощи жены я прочел что там было написано, а там отказ от прохождения от мед. осведетельствования. Теперь мне грозит лишение прав и штраф. Подскажите пожалуйста как мне защищаться в суде и что мне вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Красников, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

направление на м/о

отказ от м/о

Документы то на руках?

Необходимо грамотно готовиться к суд. заседанию.

20.03.2015г. в 8:45 минут я был остановлен сотрудником ДПС и попросил мои документы для проверки. Получив от меня документы сотрудник ДПС удалился в автомобиль ДПС, я видел как он что-то смотрел в компьютере. После того как он вернулся им было предложено мне выйти из автомобиля и выполнить тест на алкотесторе, обосновав это тем, что у меня запах изо рта, на что я не отказался, прибор ничего не показал, но при этом, ни каких распечаток мне не предоставили. Пройти медицинское освидетельствование сотрудник ДПС мне не предлагал. Спросил «торопишься?» на что я честно ответил что тороплюсь. Тогда сотрудник ДПС объяснил, что согласно ст. 12.26 ч.1 ,статья разъяснена мне не была, необходимо составить протокол, что займет немного времени, и я смогу ехать, чем самым ввели меня в заблуждение. После этого он меня попросил пройти в автомобиль сотрудника ДПС где, другой сотрудник ДПС составлял протокол, после составления протокола попросил поставить несколько подписей. Я очень плохо разбираю подчерки и понять, что написано в протоколе я самостоятельно разобрать не мог, не прибегая к помощи других лиц и по этому мне пришлось поверить на слово сотруднику ДПС. Так же со ст. 12.26 ч.1 я ознакомлен не был. Мои права мне разъяснены небыли. В связи с тем, что я находился в заблуждении, прошу признать мою подпись не действительной. Сотрудник ДПС позвал одного неизвестного, которому сказали просто расписаться, при нем я так же не отказывался от медицинского освидетельствования. Он находился на улице, и я его не видел. Далее я получил копию протокола 52МА924059. Более ни каких документов я не получал. После чего я распрощался с сотрудниками ДПС и отправился на своем автомобили на работу. Письменно и устно я не отказывался от прохождения медицинского освидетельствования и все требования сотрудников ДПС выполнил в полном объеме. Спустя 8 часов я вернулся с работы домой и вот только тогда, моя супруга помогла мне прочитать, что же написано в протоколе, с большим удивлением там было совершенно не то, что мне говорил сотрудник ДПС. С протоколом не согласен. Осознав всю серьезность ситуации я схватившись за голову, так как я знаю, что сотрудникам ДПС нельзя отказывать, а я был обманут, я ведь совсем недавно получил водительское удостоверение. Если бы мне в действительности предложили пройти медицинское освидетельствование я бы ни когда не отказался, так как ни когда пьяным за рулем ездить не буду и у меня не было основания отказываться. Тем более я являюсь отцом двоих детей, жена находится в декрете и я единственный кормилец в семье. С большим финансовым трудом мне далось получения прав и приобретения автомобиля, для того чтоб у меня была хоть какая то возможность содержать свою семью, что в свою очередь дает мне еще одно основание не отказывать сотрудникам ДПС, так как за это влечет лишение водительского удостоверения и денежный штраф. Что я в свою очередь себе позволить не могу.