Можно подать на алименты на гражданского мужа дети на фамилии отца.

• г. Белокуриха

Можно подать на алименты на гражданского мужа дети на фамилии отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Лилия како КПП справки нужны что бы подать гражданского мужа на элименты но дети на моей фамилий.

У меня вопрос. Хотела подать биологического отца на алименты но в метрике стоит фамилия и отчество моего первого мужа. Можно не меняя фамилию и отчество в метрике подать на биологического отца на алименты,

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Дети на моей фамилии их отец отбывает срок у старшей дочери в метриках записан отец но фамилия отца также моя как подать на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты если у ребенка фамилия матери, отчество не биологического отца, а гражданского мужа? И если биологическоий отец безработный?

У бывшего гражданского мужа нет документа удостоверяющего личность и не когда его не получал могу ли я подать на алименты? В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца, стоит моя фамилия и гражданского мужа имя, отчество!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение