Почему процедуру установления отцовства должен оплачивать ответчик?

• г. Архангельск

При установлении отцовства: кто оплачивает данную процедуру?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какую " процедуру" Вы имеете в виду. Если генетическую экспертизу, то оплачивает тот, кто заказывает. По суду возможно возмещение убытков с другой стороны.

Уважаемая Елена! При проведении экспертизы расходы несет та сторона которая заявила ходатайство о проведении экспертизы.

Согласно гражданско-процессуальному законодательству все судебные издержки ложутся первоначально на заявителя (то есть того, кто ходатайствует об экспертизе). Но если суд вынесет решение в Вашу пользу, то другая сторона компенсирует Вам расходы на экспертизу.