Как мне действовать, чтобы не допустить продажи этой жилплощади другими наследодателями?

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас в суде устанавливаю факт признания отцовства на своего ребенка. Но суд затягивается, похоже я не успею за полгода после смерти отца установить отцовство. Мне это нужно для того, чтобы унаследовать часть жилплощади. Могу ли я до решения суда обратиться к нотариусу с заявлением о праве наследования? Как мне действовать, чтобы не допустить продажи этой жилплощади другими наследодателями?

Ответы на вопрос (2):

Да. можете. Обратитесь с заявление к нотариусу, объясните, что идет судебный процесс. Нотариус должен знать, что имеются возможные наследники.

Уважаемая Елена!

Нотариус у Вас не примет, заявление и будет прав. Попробуйте подать иск с требованием права собственности на эту жилплощадь, с обеспечением иска в виде наложения ареста на эту квартиру.