Участие в генеральной уборке помещений - право на отказ в свободные дни для сотрудников со сменным графиком работы

• г. Санкт-Петербург

В трудовом договоре ест пункт Учатвовать в проведении генеральной уборки помещений отделения 1 раз в месяц.

Имею ли я право отказаться от уборки в свой законный выходной. У меня суточный график работы, в отделении есть уборщица. Должность моя - специалист по социальной работе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказаться можете.

1 раз в месяц - это не значит конкретного дня месяца. А выходной - это время Вашего отдыха, и вызывать Вас на работу работодатель вправе только с Вашего согласия либо в случаях, прямо предусмотренных законом (уборка к таковым не относится).