Мать одиночка с детьми выставлена на улицу - Право на отдельное жилье?

• г. Стрежевой

Я мать одиночка! У меня такая ситуация: Я жила с мамой в однакомнатной муниципальной квартире. Потом появились свои дети, развелась. Жили все в однушке с мамой. Встала на очередь как малоимущая, но там ждать жилья лет 10 если не больше. Выпросила у администрации квартиру по соседству с мамой (она пустовала). Дали пожить до сноса дома, но мы с детьми так и прописанны все у мамы. Сейчас дом будут сносить. Маме дают такую же по квадратам квартиру, а меня с детьми высиляют на улицу. По идеи нам при переселении должны дать отдельное жилье от мамы, так как мы отдельная семья или хотя бы двух или трех комнатную квартиру, так как даже по квадратам нам не хватает. В администрации говорят что по программе переселения с ветхого жилья дают квартиры равноценные по квадратам. Поэтому хочу обратится к вам с вопросом имею ли я права получить сейчас отдельное жилье?

Ответы на вопрос (1):

по программе переселения с ветхого жилья дают квартиры равноценные по квадратам.---вам всё совершенно верно сказали. не имеете право. только в своей очереди получите

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя стоит на очереди как многодетная семья и на переселение. Дети уже взрослые, работают. Прописано в квартире - 5 чел. Их многоквартирный неблагоустроенный дом будут сносить. Сейчас строят 6 новых многоквартирных домов специально для переселения с домов, которые будут сносить. Им позвонили с администрации и предложили 2-х комнатную квартиру в старом неблагоустроенном доме и говорят если вы не согласитесь, то пишите отказ от очереди как многодетная семья и мы вам больше не должны предоставлять жилье. На всех прописанных давать квартиру отказываются, т.к. говорят, что ваши дети уже большие, пусть сами себе покупают. Вопрос: Должны ли им предоставить квартиру на всех прописанных? Если они откажутся от предложенной квартиры (практически такого же старинного дома, который уже разваливается) имеют ли они право снять их с очереди? Куда можно обратиться по этому вопросу, что бы доказать свои права?

У меня вопрос связан по переселению из ветхого жилья БАМа. Я получила квартиру в 1982 году на БАМе, затем в 1984 года уехала дальше по БАМу. В этой квартире осталась жить мама. А в 2010 году я вернулась ухаживать за мамой, сново прописалась у мамы в этой квартире по уходу за больной мамой. Затем маме дали сертификат на жильё как ветерану, мы купили квартиру. Мама переехал в новую квартиру, а я осталась в старой прописанной. Мама умерла в 2013 году, я вступила в наследство на квартиру. Сейчас наша администрация требует моего выселения из старой квартиры, так как у меня есть наследственная квартира. Сейчас это старый дом подлежит переселению, но мне в администрации сказали, что я не имею права на квартиру, и должна освободить струю квартиру без переселения в новую квартиру. Как быть?

Сегодня пригласили в сельскую администрацию. Сказали что по программе переселения из ветхого жилья выделены деньги и администрация купила квартиры у застройщика под наши конкретные квартиры. Наш дом бубут сносить и на его месте строить новые дом по этой же программе опять под конкретные квартиры из ветхого жилья на переселение согласно их площади. Можем ли мы отказаться от той квартиры куда сейчас предлагают переехать, она слишком далеко от центра, пожить пока нам у родственников, с той целью чтобы после сноса нашего дома и постройки на его месте нового жилья нам получить квартиру там же где мы когда то жили?

Квартира в бараке в собственности была на двух родителей, общая площадь 86 м, 4 комнаты. Мама умерла, собственность 1/2 квартиры оформлена по наследству на совершеннолетнюю дочь, она прописана так-же в этой квартире. Документы на переселение по программе ветхого жилья были отданы в администрацию при жизни мамы. Будет ли возможность при переселении получить две отдельные квартиры?

Татьяна.

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. В 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

Могу ли я вернуть деньги реализованные из сертификата администрации, и получить жилье по переселению из ветхого и аварийного жилья?

Программа переселения из ветхого жилья, жили в доме переселили по квадратам дали два жилья, родители в разводе, прописаны в старом доме все члены семьи отец, мама, сын и дочь, последнии не жили с отцом. Отцу дали квартиру он прописался там, но приватизировать не может, так как по старому жилью долг, списываться будет в течении двух лет с пенсии, он главный наймодатель, и два договора по двум жилым новым помещениям составили на него. Могу ли я приватизировать на свое имя второе жилье если долги на имя отца?

Мы выиграли иск о признании жилья не пригодным для проживания и переселении из ветхого жилья, после этого администрация объявила, что дома эти в 07.2015 внесены в программу по переселению, может ли прописанный сторонний человек получить квартиру по программе переселения из ветхого жилья или он тоже должен будет освободить квартиру при получении нами жилья по иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: муж и младшая дочь прописаны в муципал. Квартире S 46.2 м 2 с его матерью и дядей. Дом признан аварийным. Я со старшей дочерью прописана у своей мамы. С апреля 2015 года мы стоим на очереди Молодая семьяи на улучшение жил. условий. Такой вопрос: присносе дома они могут расчитывать на отдельное жилье? Или могут восоединиться процедуры (переселение из ветхого жилья, Молодая семьяи очередь улучшение жил условий) и мы получим отдельную квартиру для своей семьи? Хотелось бы разяснений по нашей ситуации, на что нам можно претендовать и чего требовать у администрации.

Не потеряю ли я право переселения их ветхого жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, если стану собственником ещё одной квартиры (хочу взять квартиру в ипотеку, так как невыносимо ждать переселение ещё несколько лет)?

Муж с детьми прописан у свекрови в доме ее дом признали ветхим и в нашем городе строят дома для переселения с ветхого жилья. В администрации маме сказали что дадут ей такую же по метром жил площадь какая у нее есть у нас собственного жилья нет многие нам говорят что должны дать маме отдельно квартиру нам отдельно т.к мы две разные семьи ну а как на самом деле должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение