Избиение и кража - на что рассчитывать по уголовной ответственности и возмещению ущерба

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста: меня избили два человека мне известны их фамилии и где они проживают и украли 15000 рублей. Я попал в больницу, после выписки был диагноз: Ушиб головного мозга легкой степени, Субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана затылочной области, параорбитальная гематома слева. Сейчас нахожусь на лечении с 04.09 2008. По какой статье их должны привлечь к уголовной ответственности и на что я могу расссчитывать примерно насчет ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Статью определят работники правоохранительных органов при проведении проверки по Вашему делу. В гражданском порядке можете взыскать с виновной стороны компенсацию морального вреда, размер которого определяется Вами индивидуально, так как это Ваши нравственные и физические страдания. Также можете взыскать расходы на лечение, которые должны быть подтверждены документально.

Уважаемый, Сергей! Если целью нападения на Вас было завладение Вашими денежными средствами, то преступление должно быть квалифицированно по ст. 162 УК РФ.

Наказание по этой статье в частности по части 2, предусмотрено в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.