Вопросы совладения недвижимостью - Как разделить долю мансарды в многоквартирном доме?

• г. Калининград

Разьясните пожалуйста, дом немецкий, квартиры на двух хозяев, в одной половине дедушка в другой я с мамой, у нас с ней по 1/2 доли, доля в праве у меня 43.200 и у мамы 43.200. У соседа 57.100, из его квартиры вход на чердак, раньше он был муниципальный, там комната и коридор. Приватизировал сосед еще в 1994 г квартиру почему то вместе с чердаком, теперь по плану у него жилая мансарда. Почему администрация дала разрешение? Из-за того что мы были не собственники? Теперь сосед хочет произвести ремонт кровли вкладчину с нами, почему я должна платить если над моей квартирой мансарда его собственность? Можно ли мне через суд разделить долю мансарды над своей квартирой? Как решить вопрос? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Было время, когда можно было приватизировать чердаки. Теперь - нет. Да и к тому же сроки исковой давности все вышли. А кровля на сегодня по закону - общее имущество и все собственники несут расходы на его содержание пропорционально своим долям.