Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В двухкомнатной приватизированной квартире проживает пенсионерка, 80 лет.

После смерти мужа его долю в этой квартире получил ее неродной сын. Площадь его доли - 8,5 кв. метра. Он претендует на маленькую комнату, размером 8,8 кв. метра, начав поиск покупателей. Какими правами он обладает, что он может продать потенциальному покупателю (комнату или долю), каким образом это реализуется (через суд?) при подселении нового жильца?

Заранее спасибо.

вопрос №64434
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

1. Для того, чтобы продать комнату, необходимо сначала выделить эту долю в натуре.

Для этого комната эта должна быть изолированной.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (пункт 1 статьи 252 ГК РФ).

2. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

3. Не забудьте, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (пункт 1 статьи 250 ГК РФ).

4. Для этого соблюдения этого правила, Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

5. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 3 статьи 250 ГК РФ).

6. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается (п.4 статьи 250 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X