Обладает ли правами участника в настоящее время Учредитель 2 и каким образом возможно его исключение?

• г. Москва

ООО учреждено двумя юрлицами, уставный капитал 400 000 рублей (денежные средства), доли 50 и 50.

Учредитель 1 (нерезидент РФ) в момент учреждения ошибочно оплатил взнос в уставный капитал в размере 400 000 рублей, вместо положенных 200 000. Таким образом оплатив уставный капитал полностью.

Учредитель 2 не внёс ничего. Прошло более года.

Обладает ли правами участника в настоящее время Учредитель 2 и каким образом возможно его исключение?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в учредительном договоре данного ООО

Согласносно ст 12 ч.1. закона об обществах с ограниченной ответственностью учредительным договором определяются размер уставного капиталм общества и размер доли каждого из учредителей общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей общества за нарушение обязанности по внесению вкладов.