Арендодатель требует оплату за прошлые и будущие месяцы, но у нас нет средств. Что делать в такой ситуации?

• г. Анапа

Мы 2 мес назад сняли в аренду торговую точку, договор не заключили. В устной форме было обговорено что какое то время мы не сможет выплачивать аренду, по причине того что точка находится в курортном городе и сезон начинается чуть позже.2 мес работали и вот сегодня пришел арендодатель и говорит или завтра давайте сумму за 2 мес прошлых и 1 новый будущий или уходите но оборудование и товар я вам не отдам пока не принесете деньги. Как правильно поступить в такой ситуации, так как нет финансовой возможности сейчас? Если он все оставит у себя то не продав товар я не смогу добыть ему эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.