Обязанность проверки счетчика горячей воды - каковы последствия для домовладельца и ЖСК?

• г. Санкт-Петербург

Я, как домовладелец, вовремя не вызвал специалиста, чтобы он проверил счетчик горячей воды, установленный в 2009 и по договору должен был подвергнуться проверке в 2013. При этом сведения о потреблении воды сообщались в ЖСК и исправно оплачивались. Мне сказали, что есть какие то санкции ко мне, как не вызвавшему вовремя специалиста. Или я не обязан следить за этим процессом, а это обязанность ЖСК, с которым заключен договор на передачу сведений?

Ответы на вопрос (2):

Как собственник вы сами обязаны следить за приборами учета

Спасибо, но Вы не разобрались в вопросе. То. что владелец обязан за ними следить, и так понятно. Их обязана проверять соответствующая служба в оговоренные в паспорте и договоре сроки. Я хотел узнать, они сами приходят им проверяют (договор то дусторонницй, как Вы понимаете), или я должен их вызывать. Нигде это не прописано. И если прошел срок проверки, есть ли какие то ко мне санкции за просрочку?