Обязанность проверки счетчика горячей воды - каковы последствия для домовладельца и ЖСК?

• г. Санкт-Петербург

Я, как домовладелец, вовремя не вызвал специалиста, чтобы он проверил счетчик горячей воды, установленный в 2009 и по договору должен был подвергнуться проверке в 2013. При этом сведения о потреблении воды сообщались в ЖСК и исправно оплачивались. Мне сказали, что есть какие то санкции ко мне, как не вызвавшему вовремя специалиста. Или я не обязан следить за этим процессом, а это обязанность ЖСК, с которым заключен договор на передачу сведений?

Ответы на вопрос (2):

Как собственник вы сами обязаны следить за приборами учета

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но Вы не разобрались в вопросе. То. что владелец обязан за ними следить, и так понятно. Их обязана проверять соответствующая служба в оговоренные в паспорте и договоре сроки. Я хотел узнать, они сами приходят им проверяют (договор то дусторонницй, как Вы понимаете), или я должен их вызывать. Нигде это не прописано. И если прошел срок проверки, есть ли какие то ко мне санкции за просрочку?

Спросить
Пожаловаться

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

В апреле велели сменить счетчик горячей воды, специалист с лицензией провел проверку счетчика 13 мая, проверка установила годность счетчика. За опоздание проверки счетчика приписали 10 куб воды. Должен ли я оплачивать этот штраф? Спасибо. Николай.

Родители имеют частный дом, но прописаны там дети, которые фактически не живут. В 2010 году на воду был поставлен счетчик, и срок его действия закончился в 2012 году. При этом, организация по обслуживанию данного дома в части воды неоднократно менялась и договоры не приходили. До настоящего момента воду родители оплачивали по счетчику который не действовал с 2012 года. При оплате за этот месяц, им насчитали неимоверную сумму с момента просрочки счетчика, при этом за последние годы никто не приходил и не проверял его. Когда они купили новый счетчик им сказали заплатите долг после чего придут специалисты и установят его. Законно ли это и как правильно должен расчитан долг? С учетом калькуляции оплаты по фактически просроченному счетчику? С уважением Михаил.

Горводоканал заключает со мной договор на водоснабжение частного дома сегодня (июль 2019 года). При этом требует оплаты за водопотребление за периоды предшествующие заключению договора на оказание такой услуги - услуга оказывалась с 2015 года по 2019 год. Обязан ли я оплатить за уже потреблённую воду? Если обязан, то в рамках чего - каких отношений. Документы в горводоканал были мню поданы в 2015 году. На многократные просьбы предоставить мне договор, с тем, чтобы была возможность производить ежемесячную оплату по счётчику за потреблённые объёмы воды, в рамках оказываемых услуг по договору, ответ был один - ЖДИТЕ! С уважением, Пётр.

Раньше интервал был 4 года горячая, 6 холодная это прописано в паспорте на счетчики, но звонит якобы инженерная служба и говорит что изменилось теперь есть постановление что на горячую воду 3 года и что счётчик необходимо поменять или сделать поверку, счётчик горячей воды устанавливался в 2013 и проверка предполагалась в 2017, но инженерная служба требует его поменять в 2016, есть ли реальо такое постановление и обязана ли я менять счётчик или по договору могу поменять в 2017 и новые условия на три года уже вступят после завершения этого договора.

В период с августа 2015 года по март 2017 года не подавала сведения по горячей и холодной воде. Сделала поверку счетчиков, исправны. ЖСК начисляло за этот период по соц. норме. Обязано ли ЖСК сделать перерасчет по холодной и горячей воде?

Мною в 2004 г. заключен договор с газоснабжающей организацией. Я произвожу оплату за газ по счетчику до 10 числа каждого месяца, согласно договора. За декабрь 2009 года я произвела оплату уже только 27 января, за что согласно договору мне имеют право назначить пеню в виде штрафа. Но газоснабжающая организация, назначила мне оплату за декабрь месяц согласно нормативам потребления газа, руководствуясь п. 31 постановлением № 549 от 21.07.2008 г. О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

"В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа." В договоре такое условие нигде не огаваривается, и что я обязана предоставлять им показания счетчика ежемесячно тоже. Об этих правилах и внеснии изменений в договор меня никто не информировал. Должна ли я платить по их расчетам, или все таки согласно показаниям счетчика? Обязаны ли они вносить дополнения к договорам или как то оповещеть своих абонентов об изменении законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потребитель в течение нескольких лет оплачивал потребление холодной и горячей воды по приборам учёта, но не по факту, а по договорённости т.е. с ЖКХ устно было договорено, что в ежемесячных квитанциях приходит счёт на 1 куб. горячей и 1 куб. холодной воды (в квартире проживает инвалид 2-ой группы - потребление воды минимальное, оплата коммунальных услуг производится без задержек). Через какое то время - более 1 года, была проведена проверка сведений о показаниях приборов учёта холодной и горячей воды. Проверка показала большой перерасход воды относительно оплаты, примерно на 10 000 руб. Счётчики были заменены на новые. Заменённые счётчики были отданы на поверку в специализированную организацию, один счётчик поверку не прошёл, т.е. на момент проверки сведений о показаниях был неисправен.

Можно ли сделать перерасчёт оплаты в виду неисправности прибора учёта?

Договор на вывоз ТКО не заключён, но пришла квитанция на оплату услуги за период с января 2018-по май 2019 года. Девушка-оператор ответила, что сначала заключают договор, потом открывают расчетный счёт. Однако в сформированной квитанции уже есть лицевой счёт без заключения договора. Было дано пояснение, что данные взяты на основе загрузки сведений из Росреестра. При этом чтобы доказать, что прописанный человек не проживает в данном домовладении собственник должен предоставить по мнению оператора сведения об оплате коммунальных услуг по месту проживания отсутвующего. Насколько это все законно,

У меня такой вапрос: при проведение газа нам сказали через 10 лет проверка счётчика. Счётчик 2003 года установили в 2004 году в 2013 году мне позвонили и сказали подходит время проверки. Я написала зоевление счётчик проверили газом мы не пользовались в период проверки. Проверили все хорошо роботает, установили. Через месяц пришло письмо: и оказалось что счётчик у нас на 8 лет и проверка должна была быть 2011 году. Должны ли мы плотить штраф. Зарание спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение