Центр занятости требует возврата денег за несостоявшееся обучение и обвиняет меня в мошенничестве

• г. Николаевск-на-Амуре

Я состояла на учете в центре занятости. Мне предложили пройти обучение на Продавца. Я дала согласие и меня направили на мед. комиссию, бесплатную, за счет центра занятости. Я прошла ее, подписала договор об обучении и на след. День написала отказ от обучения, так как решила не учиться, а лучше устроиться уборщицей куда-нибудь. Через пол месяца я устроилась уборщицей в школу, мед. комиссию я не проходила, так как была уже, та что прошла от центра занятости. Теперь центр пишет мне претензии о возврате денег за комиссию, подало заявление в милицию о привлечении меня к уголовной ответственности за мошенничество, мол, я прошла специально, чтобы не проходить за свой счет, а обучаться и не хотела. Да какая разница какой у меня был умысел. Ну не пошла я учиться, с кем не бывает. Сейчас работаю, неужели это мошенничество. Ну да, подфартило, прошла бесплатно комиссию.

Ответы на вопрос (1):

Да нет конечно,это не мошенничество. Но деньги придется вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Я состояла на учете в центре занятости. Мне предложили пройти обучение на Продавца. Я дала согласие и меня направили на мед. комиссию, бесплатную, за счет центра занятости. Я прошла ее, подписала договор об обучении и на след. День написала отказ от обучения, так как решила не учиться, а лучше устроиться уборщицей куда-нибудь. Через пол месяца я устроилась уборщицей в школу, мед. комиссию я не проходила, так как была уже, та что прошла от центра занятости. Теперь центр пишет мне претензии о возврате денег за комиссию, подало заявление в милицию о привлечении меня к уголовной ответственности за мошенничество, мол, я прошла специально, чтобы не проходить за свой счет, а обучаться и не хотела. Да какая разница какой у меня был умысел. Ну не пошла я учиться, с кем не бывает.

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Я состояла в центре занятости, но пособия уже не получала, предложили обучится на курсах от центра. Через какое время после окончания обучения могу вновь встать на учет в центр занятости? Если работать после обучения так и не устроилась.

Я стояла на учете в центре занятости. Направили обучаться от центра занятости. Закончила обучение, выдали свидетельства. На вопрос о трудоустройстве - сказали ищите сами. Должно ли так быть? Ведь я пошла учиться для того, что бы центр занятости трудоустроил по данной специальности.

Заранее спасибо.

Я состояла на учете в центре занятости. Центр занятости направил меня на обучение по профессии Косметик. Для обучения следует пройти мед. комиссию. По направлению от центра занятости комиссия бесплатна. Я прошла всех специалистов, и чтобы получить заключение, осталось получить справки от нарколога и психиатра. Но данные специалисты не принимают меня БЕСПЛАТНО, мотивируя тем, что им нужны отдельные направления от центра занятости не на общую комиссию, а конкретно для нарколога и конкретно для психиатра. В центре занятости мне сообщили, что для моей профессии (косметик) не требуются справки этих двух специалистов. Но в поликлинике мне не дают заключение без этих справок, ссылаясь на какой-то приказ 302. Получать справки платно, заплатив за каждую по 750 рублей для меня очень накладно, ведь я не работаю. Потому и стояла на учете в центре занятости. Вопрос следующий: что же мне нужно, чтобы получить справки от нарколога и психиатра для обучения профессии Косметик бесплатно? Или Всё же придется платить? Спасибо за внимание. Буду ждать ответа.

Центр занятости населения направил меня на пере обучение, через какое время после обучения я могу встать на учет по безработице. В центре занятости мне ответили, что через несколько месяцев. Так ли это?

В настоящее время я состою на учёте в центре занятости как безработная с марта 2009 г. Решила узнать можно ли пройти обучечение (курсы по изучению программы 1 С-версия 8) за счет центра занятости, на что мне ответили: " Можно конечно. Но после прохождения обучения, вы теряете статус безработного, так как центр занятости оплачивает за вас обучение. На период обучения пособие по безработице за вами остается, а после обучения Вы теряете статус "безработная" и лишаетесь пособия." Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня центр занятости отказался ставить на учёт, мотивируя это тем, что могут предоставить мне подходящую работу.

Я отказалась от возможных предложений. Мне предложили обучение, которое должно было начать я через полтора месяца. Я согласилась. Мне на счёт приходили какие-то деньги.

Потом, ближе к обучению я нашла себе работу, и сказала в центре занятости что отказываюсь от обучения.

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать эти денежные средства.

Ваше мнение. В Центрах занятости населения есть опция - предоставление гос. услуг в области предоставления проф. Обучения и доп. проф. Обучения по различным профессиям. При поступлении заявления безработного о том, что он хочет выучиться, чтобы далее трудоустроиться, ЦЗН посылают их на прохождение медицинской комиссии (особенно, если это обучение на продавца, водителя) за счет государства. И вот теперь безработные стали умнее, они пишут заявление, проходят бесплатную комиссию и отказываются от прохождения обучения. Как вы думаете, есть ли для таких нерадивых наказание. Я считаю, что нет. Их же никто не обязывает, да хочет обучиться, но потом передумал, а комиссия - это как опция (приложение к обучению). Расписок не пишут, договор заранее не заключается, только после прохождения комиссии. То есть фактически, они проходят комиссию, и могут пойти куда-нибудь устроиться без обучения.

У меня такая ситуация в прошлом 2020 году стоял в качестве безработного на учете в центре занятости, пошел на обучение от центра занятости и в связи с пандемией обучение приостановили на неопеределнный срок, в это время нашел работу (предупредил центр занятости чтобы сняли с обучения потому что работаю) и работал 7 месяцев, сейчас снова хочу встать на учет и мне говорят изза того, что я не закончил обучение мне 1 месяц не будут платить, а потом только 1500, правомерны ли действия службы занятости, что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение