Как действовать, если банк требует дополнительные платежи после отказа от ежемесячной комиссии в Альфа-банке Украины

• г. Кропивницкий

Я взял кредит в Альфа-банке Украины сроком на 18 месяцев. В состав ежемесячного платежа входили три составляющие: тело кредита, процент по кредиту и комиссия за обслуживание кредитного счёта. Каждый месяц я платил своевременно. Однако я начал сомневаться в законности ежемесячной комиссии, которая бралась, независимо от остатка, в размере 2,2% от первоначальной суммы кредита. Изучив различные законы, в том числе о банковской деятельности, о потребителях, я заранее уведомил банк (со всеми ссылками на законы), что выплачу только тело и процент по кредиту, поскольку ежемесячную комиссию считаю незаконной. Так я и сделал, ри этом сумму ежемесячного платежа не уменьшил, а вместо 18 платил 13 месяцев.

Теперь банк мне настойчиво звонит, требуя дальнейших платежей.

Как мне следует поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Спор разрешается в судебном порядке, или Ві сами обратитесь в суд, или банк подаст в суд о взыскании суммы долга, а Вы будете возражать.

Спросить
Пожаловаться

Взял в банке кредит ТРАСТ Банк, оказалось что ежемесячно я должен оплачивать комиссию за расчетное обслуживание счета в размере 1,4% от суммы кредита ежемесячно получается хорошая сумма за весь период погашения.

У меня вопрос - законна ли такой вид комиссии и как можно это оспорить, что бы вернуть сумму выплаченной комиссии. При этом также взяли единовременный платеж за выдачу кредита.

У меня кредит в банке Уралсиб, я ежемесячно плачу комиссию 385 руб. Кредит взят в апреле 2010 г на 5 лет. Общая сумма комиссии составит 23100, на данный момент я уже заплатила комиссии на 10-12 тыс. руб. .В договоре прописано так: Ежемесячная комиссия за оказание финансовых услуг по предоставлению кредита:0.70%от суммы кредита, в том числе НДСМогу ли я потребовать банк вернуть мне уже заплаченные деньги по комиссии и отменить комиссию на дальнейшие платежи? Спасибо.

По комиссии, которая заложена в ежемесячный платеж по кредиту в банке Траст. Ежемесячный платеж складывается из трех составляющих: Проценты, Основной долг, Комиссия. У меня она прописана как комиссия за расчетное обслуживание. Я читал, что эта комиссия отмена.

Можно ли возвратить эту комиссию? И как не платить эту комиссию в следующих платежах?

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

20.05.2007 взял автокредит в банке "Русский стандарт". В распечатке графика платежей имеется три графы: погашение основной суммы кредита, проценты и КОМИССИИ И ДРУГИЕ ПЛАТЕЖИ. Суммы в этой последней графе составляют почти половину ежемесячного платежа. Законны ли эти комиссии (и что это за комиссии)? В договоре не нашёл никакого объяснения по поводу этих комиссий.

В августе 2010 года был заключен с банком кредитный договор (деньги перечислялись на строительство дома) на 60 месяцев. Помимо разовой комиссии за выдачу кредита, ежемесячно взималась комиссия за обслуживание кредита. В декабре 2013 года (через 39 месяцев оплаты) я узнал, что комиссии незаконны. В банк была предоставлена претензия с просьбой отменить ежемесячную комиссию и зачесть незаконно взятую комиссию (39 месяцев) в сумму долга основного кредита. Ответ от банка: комиссия по обслуживанию кредита отменена, а деньги не вернут и не перезачислят, так как истек срок исковой давности. На данный момент кредитный договор не закончен. Если обратиться в суд, на что я могу рассчитывать?

У меня вопрос: в 2012 году я взял в банке кредит на следующих условиях: срок кредита 60 мес. срок действия кредитных каникул 5 мес. процентная ставка по кредиту 31,9% комиссия за расчетное обслуживание на срок действия кредитных каникул (ежемесячно) - 0,50%

на прошлой неделе я сделал в банк письменный запрос о способе начисления процентов по моему кредиту. В ответе я прочитал что во время действия кредитных каникул я платил комиссию 0,50% ежемесячно от всей суммы кредита, но также в эти 5 месяцев начислялись проценты на всю сумму кредита, и после окончания каникул эти проценты начисленные за пять месяцев каникул прибавили к основной сумме кредита.

Законны ли такие действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г взял в Райффайзен банке потребительский кредит 14% годовых. Подписал договор с эффективной ставкой 25.3% процентов. Ежемесячно плачу комиссию за обслуживание счёта в размере 1160 рублей. В ноябре 2009 г вышло постановление ВАС о правомерности взимания комиссий. Могу ли я вернуть ранее уплаченные мною деньги за комиссию, а так-же пересмотра суммы ежемесячного погашения кредита без учёта комиссий за обслуживания счёта.

У меня взят кредит в банке Западный. Но этот банк обанкротился (отозвали лицензию) сейчас я плачу в другом банке по реквизитам с меня берут комиссию за перевод процент у меня по кредиту составляет 32.9 процента и комиссия составляет 181 рубль за каждый перевод. Могу ли я отказаться от комиссии так я переплачиваю свой кредит а банк в котором мной взят кредит перерасчет делать не хочет. Заранее спасибо.

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение