Вопросы о сроках уведомления об уходе в декрет и компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Красноярск

Мне пожалуйста. Я сейчас нахожусь на декретной ставке, и так по воле судьбы сама буду уходить в декрет с этой организации. С сотрудницей на месте которой я сейчас работаю все решили, я ухожу в декрет она выходит как раз с декрета. Интересует один вопрос. Наш главный офис находиться в Норильске, за сколько я должна сообщить об уходе в декретный отпуск (как дадут больничный так и сообщить?) И еще вопрос: у меня по графику отпусков на 2015 год отпуск стоит в октябре и в декабре, а я в декрет уже уходить буду в августе месяце, этот отпуск останется за мной или мне выплатят компенсацию, так как я на декретной ставке была. Ведь когда выйдет основной работник я буду в декрете, и после того как мне произведут выплаты до 1.5 лет, получается у меня будет автоматическое увольнение!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Согласно ТК РФ Вас не смогут уволить.

Имеют право ВАс уволить после выхода основного работника. При увольнении выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.Изучите ст. 261 ТКРФ.

Странно один юрист пишет что могут уволить другой нет

Изучите ст. 261 ТК РФ.

Прочитала и изучила. в ней много интересного. Ко всему это у меня будет второй ребенок. девочка на месте которой я работаю должны выйти 16 апреля. но она будет писать заявление до 3 лет, т.е. мой трудовой договор будет продлен и в это период как раз я уйду в декрет. а там она выйдет или кто-то другой не известно. да и в этой статье написано, у кого дети до 3 х-лет, а если правильно понимать родившемуся ребенку еще до 3 лет далеко и т.д.

У Вас срочный договор.Если основной работник продлить отпуск до 3 лет, значит Вы и будете числиться на работе.Как она выйдет на работу Вас могут уволить.Тогда пособие получите в соцзащите.

Да интерсная ситуация! т.е нет ни каких вариантов чтоб мне выплачивали пособие до 1.5 лет. т.е я буду получать пособие в соц. защите как безработная 3500

Если у Вас 2 ребенок получите около 6 тыс.

Да хорошая сумма, просто слов нет!!!