Оставшиеся ответчики могут обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего для получения информации о наследстве

• г. Москва

Гражданский иск по недействительности сделки касается имущественных прав. Изначально в иске было заявлено три ответчика. Суд по факту смерти одного из них исключил его из состава ответчиков. Могут ли оставшиеся ответчики обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего для получения информации о наследстве и наследниках умершего (в том числе государство если ему отошло имущество умершего) с целью привлечения их в качестве ответчиков в рамках унаследованного имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, могут обратиться

Обратиться остальные ответчики могут к нотариусу ,но нотариус также может отказать им в предоставлении такой информации . Подайте ходатайство судье о запросе у нотариуса сведений о наличии открытого наследственного дела после смерти данного ответчика или о запросе наследственного дела , после получения информации от нотариуса имеете право ознакомиться с материалами наследственного дела (если конечно оно есть ) и заявить ходатайство о привлечении к участию в процессе в качестве ответчиков наследников умершего .

Суд не вправе исключать ответчиков, так как это исключительное право истца.

Должен был приостановить производство до вступления в наследство наследников ответчика, они и привлекаются в качестве ответчиков вместо умершего.

Наследники могут обращаться и узнавать информацию, но в рамках гражданского дела истец выбирает с кого взыскивать и кого привлекать к делу в качестве ответчика.

Лучше проконсультируйтесь с адвокатом.

https://yadi.sk/d/s4Xpv65FePdPk

Надо смотреть допускает ли Ваш спор правопреемство