Где найти ответственность - Как решить проблему с неответственными частными строителями?

• г. Москва

Как Вы думаете, можно ли привлечь к ответственности строителей-частников? Они работали без договора, пели песни про свой супер профессионализм, высшие строительные образования и т.д. Городок небольшой и они тут многим строят, они нигде не зарегистрированы, т.е. занимаются стройкой самовольно. Так вот, они обещали дом построить за 1,5 месяца, в итоге стройка идет уже 7 мес, у нас были планы на этот дом и из-за сроков стройки все нарушено. И в недостроенном доме выясняется, что сделаны такие грубые нарушения, что по сути все стены, кровлю, пол, потолок, и много еще чего, все нужно разбирать и все переделывать + попорчен строительный материал-утеплитель, доски... все из-за их многочисленных ошибок! Но они говорят, что скажем, что мол вы сами попросили нас так сделать, нет договора, нет и ответственности. Переделывать свои ошибки они конечно не хотят и нас игнорируют. Беда в том, что мы уже расплатились с ними за все этапы работы, мы еще не знали, что есть ошибки. Мы не разбираемся в строительстве, поверили их честному слову о их профессионализме. Теперь нам предстоит видимо за свой счет переделывать весь дом и покупать новый утеплитель, доски и тд...а этот ремонт обойдется в больше половины стоимости дома...

Как вы думаете, что нам лучше всего сделать в такой ситуации?

Буду очень благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Без договора ваши шансы в суде малы