Проблемы с потерей рабочего инструмента - права и обязанности работодателя и работника

• г. Ростов-на-Дону

Мой супруг работает в строительной компании мастером! При приеме на работу подписывал трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Вся техника и материалы должны быть на балансе у его руководителя. Супруг забирал подъемник у управляющей компании и подписывал акт приема передачи. Далее его руководитель не подписывал никаких документов, ссылаясь на то, что он еще на испытательном сроке и не может пока принимать материальные ценности. Пока муж был в отпуске, подъемник исчез. Сейчас у супруга не принимают заявление об увольнении по причине того что он не может сдать ценности! Подъемник не числится на балансе их бухгалтерии а на муже висит! Подскажите, пожалуйста, имела ли компания право отправлять мужа за этим подъемником в управляющую компанию без доверенности, могут ли не подписывать заявление об увольнении и кто должен теперь выплачивать деньги за этот подъемник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства