Правда ли, что работодатель обязан предоставить соискателю список свободных вакансий?

• г. Новороссийск

Обязан ли работодатель предоставлять соискателю именно список свободных вакансий, а не какой-либо определенной трудовой деятельности.

То есть так.

Приходит работник в отдел кадров и задает вопрос:

- Предоставьте пожалуйста список свободных рабочих должностей!

В ответ:

- Извините! У Вас какое образование?!

- У меня многоцелевая профессия и я хотел бы выбрать, что-то определенное, но не знаю какие должности у Вас в организации есть.

- Нет! Мы не покажем! Это коммерческая тайна!

Сегодня мне такое заявляли трижды!

И причем необоснованно!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не обязан