Скажите‚пожалуйста‚ если в наследство вступает дочь наследодателя‚ но сестра наследодателя то же хочет вступить

• г. Черняховск

Скажите‚пожалуйста‚ если в наследство вступает дочь наследодателя‚ но сестра наследодателя то же хочет вступить в наследство‚ имеет она на это право‚ и если имеет‚ то какую долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (а). Если из наследников первой очереди никто не вступает в наследство, тогда только вступают в наследство вторая очередь. Соответственно, сестра не является наследницей первой очереди. С уважением, Карянова Римма

Можно добавить, что сестра наследодателя будет являться наследницей также в случае, если её можно признать нетрудоспособной иждивенкой наследодателя (т.е. если она на момент смерти наследодателя была нетрудоспособна - например, достигла пенсионного возраста - и получала от наследодателя постоянное содержание). В таком случае она будет наследовать на равных с дочерью наследодателя.