Предложение о смене должности при отпуске по уходу за ребенком - право на увольнение по сокращению штата с выплатами

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до конца отпуска остается менее месяца. По истечении отпуска мне предлагают (в устной форме) занять низшую должность (я работала ведущим экономистом по труду, сейчас предлагают должность секретаря, и то на период декретного отпуска), мою штатную единицу сократят по моему выходу из отпуска (фактически ее уже давно нет, есть только на бумаге, т.к. формально ее убрать не могут, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). В случае моего отказа от предложенной должности должны ли меня уволить по сокращению штата со всеми причитающимися мне выплатами?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно обязаны.

Вам обязаны предоставить Вашу должность в силу ст. 256 ТК РФ. Какие-то организационные мероприятия в отношении Вас проводить могут не ранее достижения ребенком возраста 3-х лет в силу ст. 261 ТК РФ