Сокращение должности в декретном отпуске - как защитить свои права и рассчитать средний заработок

• г. Северодвинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас сыну 1 год 7 месяцев. Я работаю в крупном банке с 2008 года. Мне позвонили из управления кадров и устно уведомили о сокращении моей должности. Предлагают написать заявление на выход из декретного отпуска и согласие на перевод на должность кассира. Мне это не выгодно, я не согласна. Мне сказали, что мою должность выведут за штат и после того, как я выйду из отпуска, сократят. Посоветовали найти другую работу. Подскажите, должны ли меня известить о сокращении заранее, предложить мне все вакансии? Могут ли вывести должность за штат, если я ничего не подпишу? Как будет рассчитываться средний заработок при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.