Задержка зарплаты и отсутствие официального трудоустройства - как получить свои деньги через суд?

• г. Тюмень

Задержка зарплаты. К тому же нет официального трудоустройства, не смотря на мое заявление о приеме на работу. Собираюсь уйти, но с зарплатой. Что можно сделать! Есть косвенные доказательства моей работы в этой организации. (многие ушли без денег) это по русски кидалово со слезами на глазах тех, кто был изгнан данным работодателем без расчета... я не получила зарплату за 1,5 месяца. Но заслуживаю ее.Как поступить? Хочу через суд, так как на примере других-иначе деньги мне не светят.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.