Нарушение трудового кодекса и укрывательство от уплаты налогов - возможные последствия для работодателя

• г. Москва

Проблема с работодателем. Проработав 8 месяцев без трудоустройства и даже без договора, столкнулся с проблемой задержки зарплаты, решив увольняться мне дали понять, что денег не получу и вовсе. Есть желание подать заявление в трудовую инспекцию и налоговую, так как есть неопровержимые доказательства моей работы в этой компании, которые можно будет предоставить. Хотелось бы узнать, грозит ли работодателю нарушения трудового кодекса и укрывательство от уплаты налогов чем то серьезным или ему дешевле штраф оплатить, чем мне выплатить зарплату? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Довольно таки не просто доказать фактические трудовые отношения без их официального оформления. В свидетели сотрудники не идут, а письменных документов о приёме или выдаче заработной платы, практически не бывают.

Если у вас имеются фактические доказательства о том, что вы работали и получали заработную плату, но можете обратиться в трудовую инспекцию и сразу в суд.

ЗАПОМНИТЕ: Имеются очень короткие сроки на обжалование (1 или 3 месяца, в зависимости от причин). после пропуска этих сроков, вы в суд не сможете обратиться, а то что должен сделать суд, трудовая инспекция и прокуратура сделать никогда не смогут.

Вам не следует сейчас тратить время на жалобы, так срок исковой давности по таким спорам всего лишь 3 месяца, необходимо срочно обращаться в суд с теми доказательствами, которые у Вас имеются.