Вопросы: 1. Может ли отец как собственник дома выгнть моих несовершеннолетних детей на улицу?

• г. Няндома

Я вместе со своими детьми (1 год и 12 лет) прописана в доме своего отца. Дом отцу принадлежит на правах собственности, в свое время бабушка переписала дом на отца. Сейчас отец женился во второй раз и хочет меня вместе с детьми выгнать из дома.

Вопросы: 1. Может ли отец как собственник дома выгнть моих несовершеннолетних детей на улицу? 2. Может ли его новая жена претендовать на дом в случае смерти отца? 3. Если отец подарит кому-то дом (например, новой жене), то как будут учитываться права прямых наследников на дом в таком случае (у меня еще есть родная сестра). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, теоретически ,. может, подав иск о выселении и снятии с рег. учета как бывших членов семьи собственника.

Если брак на день смерти отца будет зарегистрирован, то жена- наследник 1-ой очереди наравне с детьми, в равных долях.

Если отец подарит дом жене, она зарег. свое право собственности, то никакого наследования уже не будет, дом будет принадлежать ей, а не отцу. У наследников отца не будет никаких прав в отношении этого дома.