Как потребовать удаление нежелательной статьи с сайта - анализ законных оснований в случае с Фигурантом Мартином Рустамхановым

• г. Екатеринбург

У нас такая ситуация: 15 апреля 2006 г. мой друг, в качестве жертвы, попал в криминальные новости. Данные статьи вызывают нежелательные вопросы о прошлом. Редакции СМИ отказываются убрать статью из поисковой выдачи. Существует ли законное основание потребовать убрать статью с сайта?

http://vn.ru/index.php?id=76025

Фигурант Мартин Рустамханов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В таком случае вы вправе согласно ФЗ РФ "О СМИ" потребовать опровержения данной информации в судебном порядке и компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Да- ст 152.1 ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)