Права работника при продлении отпуска по уходу до 6 лет - что можно требовать и как не сидеть без оплаты

• г. Донецк

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.10 апреля ребенку исполняется 3 года, на работу по закону нужно выйти 11 апреля, но так как на нашем предприятии сейчас сложилась сложная ситуация, часть предприятия перенесли в Крым, часть осталась по месту, по месту работает минимум человек, остальных распределили, куда кого, кого уволили, а кого в бесплатные отпуска отправили. Я обратилась с просьбой к директору определить мое дальнейшее место работы, на что он ответил для тебя сейчас работы нет, пиши заявление на продление отпуска по уходу до 6 лет. Какие у меня есть права и что я могу потребовать, если я не хочу сидеть до 6 лет, в неоплачиваемом отпуске. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан Вам предоставить рабочее место.

Чтобы в отпуск до 6 лет идти нужны документы, подтверждающие, что по состоянию здоровья ребенок нуждается в уходе, там спец. справка выдается на основании принятого решения ВКК о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе.

Если работодатель не предоставит Вам рабочее место, тогда следует подать заявление в тот же день с требованием предоставить Вам условия работы, и обратится с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру. , а после защищать свои права в судебном порядке.